Panelistas de ADR - Por orden alfabético

NOTA: Los panelistas se listan por orden alfabético. Sólo se indica el honorario por hora. Casi todos los panelistas también ofrecen otras estructuras de honorarios. Le recomendamos que se ponga en contacto con el panelista para obtener sus antecedentes profesionales e información completa sobre los servicios ofrecidos.
 
A

 
Anderson, Karin
916-400-3480 
216 F. Street #56
Davis, CA 95616
Mediadora
Honorario:
$130
HKCL@sbcglobal.net
 
Aiello, Hon. Paul J. (Ret.)
530-918-9285
PO Box 337
Mount Shasta, CA 96067
Mediación, arbitraje privado
$225
judgeaiello@finestplanet.com

B

Brand, Norman
415-982-7172
415-982-8021 fax
150 Lombard St., Suite 3
San Francisco, CA 94111
Mediación, arbitraje privado
Honorario:
$400
adrmaster@abanet.org
 
Brewster, George B.
415-298-2080
415-435-9922 fax
Belvedere, CA
Mediación, arbitraje privado
$275
george@kiwi-properties.com

 
Brusco, Deborah
916-371-7483
916-319-3614 fax
1620 Fillmore Place
West Sacramento, CA 95691
Mediación
$150
Deborah.Brusco@gmail.com

Butler, Fred D.
415-826-5629
650-756-2715 fax
Mediación, arbitraje privado
$275
fdbi@aol.com

C

Cody, Dana
916-727-4396
946-727-4397 fax
7653 Away Way
Citrus Heights, CA 95610
Mediación
$250
danacody@surewest.net

 
Cohen, Richard J.
916-444-7789
916-444-7789 fax
2514 C. Street
Sacramento, CA 95816
Mediación
$300
rjcohen@sbcglobal.net

 
Connors, Patricia Lee
916-449-3980
916-449-3970 fax
400 Capitol Mall, Suite 900
Sacramento, CA 95814
Mediación, arbitraje privado
Honorarios: llamar
pconnorslaw@aol.com
 
Curry, Jeffreda
323-296-0640
323-296-0288 fax
PO Box 48543
Los Angeles, CA 90048
Mediación
$300
Curryj177@aol.com

D

Davenport, Vanessa Aching
800-735-0474
800-735-0474 fax
Veritas Conflict Resolutions
PO Box 1437
Santa Rosa, CA 95402
Mediación, arbitraje privado
$250
vad@veritasconflictresolutions.com

 

DeAmicis, Brian
916-440-8833
916-498-1870 fax
2200 L. Street
Sacramento, CA 95816
Mediación, arbitraje privado
$280
deamicis@cwnet.com


Dodd, Martin H.
415-399-3840
415-399-3838 fax
160 Sansome St., 17th Flr.

San Francisco, CA 94104
Mediación
Arbitraje judicial y privado
$340
martin@dfdlaw.com


F

Ferraro, Joseph
209-785-4197
209-729-4104
429 Mitchell Lake Court
Copperopolis, CA 95228
Mediación, arbitraje privado
$300
jferraro@ferraromediation.com

 
Fishman, Elena
530-758-1218
916-324-1883 fax
2818 Cascade Place
Davis, CA 95616
Mediación
$150
sofish@cwo.com


Flier, Richard S.
415-772-0900
415-772-0960 fax
Servicios de ADR del Hon. Richard J. Flier
50 Fremont St., Suite 2100
San Francisco, CA 94105

Mediación, arbitraje privado
$350
rflier@adrservices.org

Franciosa, Joel P.
510-272-6103
510-645-5930 fax
1169 Trestle Glen Rd.
Oakland, CA 94610
Mediación
Arbitraje judicial y privado
$250
joelfranciosa@yahoo.com

G

Gualco, Lori
916-442-6660
916-442-0145 fax
455 Capitol Mall, Suite 210
Sacramento, CA 95814
Mediación, arbitraje
Arbitraje judicial
$295

ljgualco@gualcolaw.com
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Garman, Morgan “Gary"
916-376-0100
916-376-0299 fax
1550 Harbor Blvd. #206
West Sacramento, CA 95619
Mediación, arbitraje privado
Arbitraje judicial
$230
mgg@tuelgarman.com


Gaspar, Brenda
510-653-1283
510-733-4940 x221
510-733-4944 fax
5001 Lawton Ave.
Oakland, CA 94609
Mediación, arbitraje privado
$200
neekadog@sbcglobal.net


Geller, Mindy
707-373-5871
470 Raymond Drive
Benicia, CA 94510
Mediación
$100
mdg@goforthlucas.com


H
Haims, Arnold
510-835-0500
510-835-2833
180 Grand Avenue, Suite 700
Oakland, CA 94612
Mediación, arbitraje
Arbitraje judicial
$200
ABH@HJMMLAW.com

 
Harris, Catherine
916-444-3317
916-443-4635 fax
5960 South Land Park Dr. #255
Sacramento, CA 95822-3313
Mediación, arbitraje privado
$300
Charrisdisputeresolutions@att.net

Hynson-Woods, Evelyn
818-762-7442
818-231-1525
818-781-5849 fax
PO Box 16142
Encino, CA 91416-6142
Mediación, arbitraje privado
$300
ehwmba@yahoo.com

 
 
J
Jones, Kasey E.
916-481-0845
916-482-1154 fax
1260 Fulton Ave.
Sacramento, Ca. 95825
Mediación
$125
kcejones@hotmail.com

K

Kane, Steven
650-558-0000
650-558-0003 fax
1425 San Raymundo Road
Hillsborough, CA 94010
Mediación, arbitraje privado
$150
Sek17@cornell.edu


Kemp, Margaret J.
650-593-7266
650-654-9325 fax
c/o ADR Services
450 Sansome Street
San Francisco, CA 94111
Mediación, arbitraje privado
$385
Judge17@comcast.net


Kong-Brown, Barbara
510-208-3688
510-208-5188 fax
PO Box 10366
Oakland, CA 94610
Mediación, arbitraje privado
Arbitraje judicial
$300
Bkongbrown@aol.com

 

Knitter, David G.
Knitter & Knitter, LLP
595 Buck Avenue, Suite D
Vacaville, CA 95688
707-469-8880
707-469-8881 fax
davek@k2attorneys.com

L

Lawson, John
707-745-3375
707-853-6972 cell
652 Rose Drive
Benicia, CA 94510
Mediación
$100
johnjhawk@msn.com

 
Lewis, Darrell (juez, retirado)
916-483-2222
916-483-0422 fax
3610 American River Dr. #112
Sacramento, CA 95864-5999
Mediación
$400
www.mediatorjudge.com

Luft, Robert S.
408-295-5267 fax
160 W. Santa Clara St. #1150
San Jose, CA 95113
Mediación, arbitraje privado
$375
rluft@jamsadr.com

M

Mack, Charles R.
530-662-9637
512 Greenwood Drive
Woodland, CA 95695
Mediación
$125
chasmack@aol.com


McCabe, Michael
707-865-2900
707-865-2901 fax
450 Sansome Street, #1100 
San Francisco, CA 94111
Mediación
$350
mmccabe@mediate.com


Milton, Nancy J.
916-612-1546
4313 Babson Drive
Elk Grove, CA 95758
Mediación
$200
nancyjmilton@yahoo.com

Murray, Robert A.
707-525-9409
707-542-0215 fax
Arbitration & Mediation Center
31 D. Street, #300
Santa Rosa, CA 95404
Mediación, arbitraje privado
Arbitraje judicial
$350
murray@amcadr.com


P

Paisin, Marc David
510-893-2338
510-893-2355 fax
440 Grand Avenue, Suite #420
Oakland, CA 94610
Mediación, arbitraje privado
Arbitraje judicial
$300
Lawyer1625@aol.com


 
Portello, William
530-297-3290
530-297-3291 fax
430 D. Street
Davis, CA 95616
Mediación, arbitraje
Arbitraje judicial
$215
willp@gtlaw.net


R
 
Ramsey, Joe
916-442-6363
916-442-0063
721 9th Street, #270
Sacramento, CA 95814
Mediación, arbitraje privado
$450
ojr@ramseyandramsey.com

Regnell, Janet K.
530-759-1172
530-759-1172 fax
2929 Quail Street
Davis, CA 95616
Mediación
$150
regnell@sbcglobal.net

 
Renaud, Raoul A.
530-757-2990
2608 Nevelson Court
Davis, Ca. 95616
Mediación, arbitraje privado
Honorarios: llamar
alcalira@sbcglobal.net
 

Rymek, Robert
916-783-9131
916-780-7118 fax
2200A Douglas Blvd., Suite 100
Roseville, CA 95747
Mediación, arbitraje judicial
Arbitraje privado
$175
No.1attorney@gmail.com

S

Sher, Malcolm
925-906-0990
925-906-0999 fax
1850 Mt. Diablo Blvd. Suite 610
Walnut Creek, CA 94596
Mediación, arbitraje
Arbitraje judicial
$350
Malcolm@sherminard.com


Scott, Irv
916-927-3706
916-443-7055 fax
350 University Avenue
Sacramento, CA 95825
Mediación, arbitraje privado
$400
iscott@pswdlaw.com


Sinell, Lyle
530-345-3343
530-345-3544 fax
250 Vallombrosa Avenue, Suite 370
Chico, CA 95926
Mediación, arbitraje privado
$275
lsinell@aol.com


Singer, Randy
916-419-8380
916-914-2239 fax
5142 Dynasty Way
Sacramento, CA 95835
Mediación, $125
randy@macattorney.com


T

Talley, Elaine
530-758-8894
530-758-9911 fax
315 Twelfth Street
Davis, CA 95616
Mediación
$190
etalley@pacbell.net

V

Vallarino, P. Roy
707-421-1200
2973 St. Andrews Road
Fairfield, CA 94534
Mediación, arbitraje privado
Arbitraje judicial
$175
royvallaw@sbcglobal.net


Viera, Claudia M.
510-393-7117
1114 Everett Ave.
Oakland, CA 94602
Mediación
$295
www.claudiaviera.com

W

Werblin, Tina
707-816-7443
707-428-6941 fax
Fairfield, CA
Mediación
$100
twerblin@hotmail.com


White, Carter
530-848-0597
530-752-3091
530-752-5788 fax
PO Box 2202
Davis, CA 95617
Mediación
$200
Carter.white@gmail.com


Wrazel, Claudia J.
916-492-9050
781 6th Avenue
Sacramento, CA 95818
Mediación
$150
cwrazel@hotmail.com

Z

Zebrack, Joel
925-827-4400
925-254-5700
925-349-5829 fax
PO Box 5796
Concord, CA 94524-0796
Mediación
$300
resolutionist1@juno.com
_______________________________________